ua en ru

Из-за многомиллионных долгов тепловиков поставка газа на котельные Ивано-Франковска будет ограничена

Из-за многомиллионных долгов тепловиков поставка газа на котельные Ивано-Франковска будет ограничена Фото: газ (104.ua)

Суммарный долг за услуги распределения газа компаний СТЭК и Теплокоммунэнерго составляет почти 14 млн гривен

Уже в четверг, 22 февраля, теплоэнергетическим компаниям Ивано-Франковска будет ограничена поставка газа. Два производителя тепла задолжали около 14 млн гривен, один из них не оформил номинации. Об этом сообщает пресс-служба компании "Ивано-Франковскгаз".

ООО "Станиславская теплоэнергетическая кампания" и Теплокоммунэнерго имеют миллионные долги. Только за распределение газа они не уплатили 2,6 млн гривен и 11,3 млн гривен соответственно. Компания "СТЭК" не имеет подтвержденных объемов природного газа, то есть номинаций.

Напомним, что отбор природного газа из газораспределительной системы возможен лишь при отсутствии задолженности перед газораспределительным предприятием и наличия номинаций на соответствующий расчетный период. Таковы требования Кодекса газораспределительных систем и Закона Украины "О рынке природного газа".

"В прошлом месяце СТЭК осуществляла отбор газа без подтвержденных объемов потребления. Такими действиями тепловики нанесли нашему предприятию убытки в размере 36 млн гривен. Это штрафные санкции, которые к нам применил "Укртрансгаз" за разбалансировки системы. Этого месяца – ситуация повторяется. СТЭК снова не оформила свои взаимоотношения с поставщиком газа", – рассказывает коммерческий директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедик.

"Ивано-Франковскгаз" ежемесячно отчитывается перед оператором газотранспортной системы "Укртрансгаз" об объемах распределенного потребителям газа. Если производитель тепла отбирает газ из системы без номинации, то этот объем считается несанкционированно потребленным. В таком случае "Укртрансгаз" применяет санкции уже к "Ивано-Франковскгазу".

Суммарный долг за услуги распределения газа компаний СТЭК и Теплокоммунэнерго составляет почти 14 млн гривен. О необходимости погашения долгов газораспределительная компания предупреждала тепловиков с декабря. О проблемах теплоснабжающих компаний "Ивано-Франковскгаз" неоднократно уведомлял городского голову и областную государственную администрацию. Однако вопрос до сих пор не решен.

Поэтому, если до среды тепловики не рассчитаются с долгами, и в СТЕК не будет номинаций – газораспределительная компания с 22 февраля вынуждена будет ограничить поставки голубого топлива путем уменьшения подачи природного газа на котельные.