По мнению США Китай не является «валютным манипулятором»
Руководство США решило не объявлять, что Китай манипулирует своей валютой и нечестным путем пытается получить торговое преимущество.
Казначейство действительно говорило, что китайская валюта - юань - остается «сильно недооцененной» и убеждало Китай делать дальнейшие успехи в пользу валюты.
В полугодовом отчете Казначейства говориться, что Пекин не соответствует критериям, по которым можно назвать страну «валютным манипулятором», который мог стать причиной торговых санкций в США.
Критики говорят, что Китай удерживает низкий курс юаня, чтобы сохранить дешевым экспорт.
«Власти Китая значительно снизили официальное вмешательство в валютные рынки с III квартала 2011 года, и предприняли ряд шагов, чтобы уменьшить контроль над движением капитала. Это и является частью широкомасштабной программы приблизиться к более гибкому режиму обменного курса», - заявило Казначейство США и также отметило, что намерено сделать больше, чтобы в дальнейшем курс валюты относительно доллара и других основных валют был «устойчивым».
Основной вопрос состоит в том, управляет ли Китай своей валютой. Это еще и важный политический вопрос и причина напряженных отношений между двумя крупнейшими мировыми экономическими системами.
Побежденный кандидат в президенты США Митт Ромни заявлял, что в свой первый день при исполнении служебных обязанностей «обличит» Китай валютным манипулятором.
Два раза в год Казначейство делает отчет Конгрессу относительно валютной политики Китая. В предыдущих отчетах говорилось, что Китай удерживает курс юаня низким, но критериям валютного манипулятора не соответствует.
С 2005 года Китай имел управляемую валюту, в результате чего удерживается стабильный курс юаня по отношению пакета основных иностранных валют. И это замедляет оценку китайской валюты относительно доллара США.
В своем отчете Казначейство заявило, что с июня 2010 стоимость юань выросла на 9.3 % относительно доллара, тогда как торговля Китая и излишки текущего счета упали.
Источник BBC News