ua en ru

МИУ: прямое сообщение между Киевом и Софией будет восстановлено

МИУ: прямое сообщение между Киевом и Софией будет восстановлено Фото: Андрей Пивоварский

Болгария подтвердила готовность к полной либерализации авиаперевозок с Украиной

Украина и Болгария обсудили вопрос восстановления железнодорожного и авиационного сообщения между Киевом и Софией. Об этом шла речь на двусторонней встрече министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского с министром транспорта, информационных технологий и связи Республики Болгария Ивайло Московски в Софии 13 ноября, сообщили сегодня в пресс-службе МИУ.

По словам Пивоварского, на сегодня железнодорожное сообщение между Киевом и Софией обеспечивается с пересадкой на станции "Будапешт" из-за отмены беспересадочного вагона, следовавшего в составе поезда "Москва-София".

Глава МИУ выразил надежду, что активная работа, проводимая сейчас железнодорожными администрациями Румынии, Болгарии и Молдовы, позволит восстановить курсирование беспересадочных вагонов "Укрзализныци" сообщением "Киев-София" на 2016/2017 гг. При этом стороны договорились проработать данный вопрос на уровне железнодорожных администраций и обеспечить ж/д сообщение между двумя столицами в ближайшее время.

Кроме того, Пивоварский и Московски обсудили вопрос восстановления прямого авиационного сообщения. Болгарская сторона еще раз подтвердила готовность к полной либерализации авиационных перевозок между странами и поприветствовала планы украинской авиакомпании начать регулярные рейсы "Киев-София-Киев" в декабре текущего года с частотой три рейса в неделю.

Как отметил Московски, Софийский аэропорт создаст привлекательные условия для работы украинской авиакомпании. По его словам, в нынешних суровых экономических условиях путем всевозможных уступок дружественные страны должны совместно пытаться обеспечить эффективную и удобную транспортировку пассажиров и грузов.

Напомним, в июле Украина и Болгария договорились о строительстве переправы через Дунай.