ua en ru

В МИУ предлагают развивать региональные аэродромы для запуска лоукостеров

В МИУ предлагают развивать региональные аэродромы для запуска лоукостеров Фото: здание Министерства инфраструктуры Украины (УНИАН)

В МИУ предлагают развивать аэродромы в Гостомеле, Белой Церкви, Житомире, Нежине

В Министерстве инфраструктуры Украины предлагают развивать региональные аэродромы для запуска лоукостеров. Об этом говорится в презентации "Авиационная транспортная стратегия Украины до 2030 года", размещенной на сайте ведомства.

Так, в МИУ предлагают развивать аэродромы Гостомель, Белая Церковь, Житомир, Нежин для лоукост перевозок пассажиров в Киев и прилегающие населенные пункты.

Также в ведомстве отмечают необходимость проведения инвентаризации земель аэропортов и аэродромов Украины с целью их сохранения и использования для лоукост-перевозок и/или авиацией общего назначения.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что привлечение бюджетных авиакомпаний критически важно для развития региональных аэропортов.

"Расширение сегмента доступных авиаперевозок является залогом развития авиационной отрасли. Лоукосты или авиакомпании, которые готовы работать в низком ценовом сегменте, - ключевые факторы, которые будут стимулировать развитие региональных аэропортов, а также сопутствующей транспортной инфраструктуры в Украине", - отметил он.