ua en ru

МИУ планирует до конца года утвердить план реализации транспортной стратегии до 2030

МИУ планирует до конца года утвердить план реализации транспортной стратегии до 2030 Фото: Мининфраструктуры (U. S. Embassy Kyiv Ukraine)

Под каждый проект в транспортной стратегии до 2030 года предусмотрены соответствующие изменения в законодательстве

Министерство инфраструктуры Украины планирует до конца 2018 года утвердить план реализации Национальной транспортной стратегии до 2030 года. Об этом сегодня во время публичной бизнес-дискуссии "Инвестирование в транспортную инфраструктуру Украины - возможности, вызовы, решения", сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, передает корреспондент РБК-Украина.

"Под Национальную транспортную стратегию мы готовим четкий план. И мы надеемся до конца года его утвердить. И там будет четко прописано: кто бы не работал дальше в Мининфраструктуры, в правительстве или в автодоре - он на два года будет идти по этому плану. Кроме этого, отрабатываем этот план - не просто так собрались втроем, мы его параллельно проговариваем с международными финансовыми организациями, которые будут под это давать деньги. Это еще такой стимулирующий момент, чтобы его не менять", - сказал он.

Довгань также добавил, что под каждый проект в транспортной стратегии до 2030 года предусмотрены соответствующие изменения в законодательстве, а под каждый регион предусмотрены конкретные проекты.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по словам главы МИУ Владимира Омеляна, реализация стратегии развития транспорта до 2030 года обойдется в около 60 млрд долларов.

Добавим, МИУ хочет в следующем году восстановить взлетные полосы в около 10 аэропортах Украины.