ua en ru

На митинге в Турции осудили аннексию Крыма Россией

На митинге в Турции осудили аннексию Крыма Россией Иллюстративное фото (flickr.com/imf)

В Стамбуле состоялся митинг-молебн в память о жертвах депортации крымских татар

В турецком Стамбуле на митинге-молебне в память о жертвах депортации крымских татар зачитали резолюцию, в которой осуждались действия советских властей по отношению к крымскотатарскому народу и оккупация Крыма Россией в 2014 году. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Сообщается, что мероприятие было организовано Стамбульским крымскотатарским сообществом совместно с крымскотатарским сообществом Чаталджа. Так, в митинге приняли участие представители Генерального консульства Украины в Турции, представители турецких властей, политических партий Турции, главы крымскотатарских сообществ и граждане как Турции, так и вынужденно покинувшие Крым крымские татары, граждане Украины.

Напомним, 18 мая в Украине отмечали День памяти жертв депортации крымских татар 1944 года. По разным данным, принудительная депортация привела к гибели более сотни тысяч человек.

Депортация крымских татар с полуострова во Время второй мировой войны началась 18 мая 1944 года и продолжалась до начала июня. Основанием для этого стали претензии в якобы массовой измене и коллаборационизме во время оккупации гитлеровскими войсками. По официальным данным советских властей, были депортированы более 183 тыс. крымских татар, по татарским источникам - более 228 тыс., из которых в течение первого полтора года умерли около 110 тыс. человек. Подлежащим депортации разрешали взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь. Большую часть направили на поселение в Узбекистан, часть - в ГУЛАГ, а также на работы в Московский угольный бассейн.