ua en ru

Миссия ОБСЕ заявила о невозможности фиксировать отвод военной техники на Донбассе

Миссия ОБСЕ заявила о невозможности фиксировать отвод военной техники на Донбассе Спикер миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив рассказал о проблемах

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила о невозможности фиксировать отвод тяжелого вооружения на востоке Украины. Об этом заявил спикер миссии Майкл Боцюркив, передает "Коммерсант".

"Мы еще около десяти дней назад обратились к подписантам минских соглашений с просьбой предоставить нам ключевые данные, без которых мы не можем приступить к работе. Нам нужна информация о численности и расположении тяжелой техники, данные о предполагаемых путях отвода вооружений и сведения о пунктах, в которых эта техника будет храниться впоследствии. Однако ни одна из сторон конфликта таких данных нам не предоставила. А без них мы можем только фиксировать передвижение техники в зоне конфликта, но не ее отвод", - подчеркнул Боцюркив.

Отметим, в Минобороны Украины накануне заявили, что решение об отводе вооружений будет принято после полного прекращения огня.

Напомним, по словам главы украинского МИДа Павла Климкина, миссия ОБСЕ на Донбассе может быть усилена в течение нескольких недель.