ua en ru

Миссия ОБСЕ зафиксировала около 40 танков и другую технику в Терновом

Миссия ОБСЕ зафиксировала около 40 танков и другую технику в Терновом Фото: Александр Хуг

Самая сложная ситуация наблюдалась в "треугольнике" Коминтерново-Павлополь-Октябрь

В Терновом, которое находится на подконтрольной так называемой "Донецкой народной республике" (ДНР) территории, миссия ОБСЕ зафиксировала около 40 танков и другую технику. Об этом на брифинге 29 января 2015 года заявил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нас останавливали члены ДНР 21 января в Терновом... Мы вели обследования из воздуха и это указывает, что там много военного обрудования было. В тот же день мы видели 40 танков, 115 бронированных машин, 35 единиц артиллерии и 50 военных грузовиков", - сказал Хуг.

Также представитель СММ отчитался об обстрелах их наблюдательной миссии в Марьинке 16 января.

"Также динамические события происходят в Марьинке на северо-западе от Донецка. Это важная военная зона. Там происходят противостояния на северо-западе от этого города. В нас там стреляли, также снайперы стреляли. Мы видели снайперов из ДНР", - подчеркнул он.

Самая сложная ситуация, по словам Хуга, наблюдалась в "треугольнике" Коминтерново-Павлополь-Октябрь, нестабильная ситуация на западе и северо-западной части Горловки, где 20 января только в течение часа было зафиксировано 43 неопределенных взрыва.

27 января СММ ОБСЕ зафиксировала повреждения домов в Зайцево, где и были использованы минометы 82 и 120 мм.

Напомним, 21 января наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали значительные нарушения режима тишины вблизи аэропорта в Донецке, а также в Дебальцево.