ua en ru

Миссия МВФ прибудет в Украину во второй половине сентября, - НБУ

Миссия МВФ прибудет в Украину во второй половине сентября, - НБУ Фото: первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук

Об этом заявил первый замглавы НБУ Александр Писарук

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Украину во второй половине сентября для второго пересмотра программы расширенного финансирования. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

"Миссия МВФ прибудет в Украину во второй половине сентября", - сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины, цитируя слова первого заместителя главы Нацбанка Александра Писарука.

Напомним, ранее МВФ охарактеризовал экономику Украины как все еще хрупкую, но уже с признаками стабилизации. Об этом говорится в резюме от 22 июля 2015 г. к первому пересмотру в рамках расширенной программы помощи Украины от фонда. Так, согласно данному отчету, состояние экономики Украины усугубили эскалация конфликта на востоке страны, а также падение курса гривны. Но вместе с тем отмечается, что за последние месяцы ситуация начала немного стабилизироваться.

Кроме того, в документе отмечается, что украинской властью был сделан мощный старт в реализации программы помощи от МВФ.

"Все критерии эффективности на конец марта 2015 г. и, основываясь на предварительной информации, на конец июня были выполнены. Восемь критериев были завершены, хотя четыре из них с задержкой, и два были преобразованы в предварительные меры для этого обзора. Переговоры с кредиторами по реструктуризации госдолга достигли прогресса. В последнее время активизировалось взаимодействие представителей специального комитета кредиторов по предложению властей относительно реструктуризации", - отмечается в отчете.

Стоит также отметить, что данный отчет стал решающим фактором для одобрения Международным валютным фондом выделения Украине очередного транша на сумму 1,7 млрд долл.