ua en ru

Комитет ВР готов внести поправки в Налоговый кодекс, чтобы сделать возможным участие Кличко в выборах 2015 г

Налоговый комитет Верховной Рады готов внести поправки к Налоговому кодексу для исключения поправки о невозможности баллотироваться лидеру "Удара" Виталию Кличко. Об этом на брифинге заявил глава комитета Виталий Хомутынник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы рассматривали № 2054 об упрощении процедуры регистрации налогоплательщиков. Этот закон, который рассматривался во втором чтении, очень позитивен... Он отработан всеми депутатскими фракциями, не зависимо от политической принадлежности, в рабочую группу по доработке этого проекта закона входили представители "Удара", "Батькивщины", КПУ. Возглавляла эту группу мой заместитель и депутат "Удара" Оксана Продан", - заявил Хомутынник.

По его словам, депутат "Батькивщины" Игорь Бриченко также подал поправки к проекту закона, но депутаты "Удара" внесли поправки.

"Я как экономист и политик утверждаю, что этот Налоговый кодекс не имеет никакого отношения к будущим президентским выборам и никак (на них) повлиять не может", - отметил нардеп.

Он добавил, что поправки Бриченко не обсуждались на заседании комитета, но в итоге закон принят: "После принятия закона мы собрались на третьем этаже у спикера: лидеры фракций и члены комитета. Мы договорились, что будет собрано заседание комитета, мы посоветовались, если что-то не досмотрели, то нужно исправлять... Как исправлять? Возможно, готовить поправки. Это стало причиной блокирования сегодня трибуны".

Хомутынник прогнозирует, что комитет в рамках своих полномочий может внести на рассмотрение парламента правки к кодексу.

Ометим, что внефракционный народный депутат Украины Сергей Мищенко зарегистрировал в ВР проект постановления "Об отмене результатов голосования 24 октября 2013 г. за проект закона Украины № 2054а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков".

ВР сегодня на утреннем заседании поддержала в целом законопроект №2054-а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков". За соответствующее решение проголосовали 239 народных депутатов, против - 38, воздержался - 1 нардеп.

Депутаты большинства приняли этот законопроект в то время, как оппозиция блокировала парламентскую трибуну. "Удар" остановил работу парламента из-за поправки к Налоговому кодексу о запрете баллотироваться в Президенты тем, кто имеет вид на жительство других стран.

Как написал на своей странице в Facebook народный депутат от ВО "Свобода" Александр Аронец, большинство "под видом экономического закона протянуло норму, согласно которой Кличко может быть отказано в регистрации кандидатом в Президенты".

По словам Аронца, это внесение изменений в Налоговый кодекс, а именно: подпункт 170.11.1 пункта 170.11 статьи 170 дополенное предложением следующего содержания: "В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается, что оно не проживает в Украине". Пункт 70.1 статьи 70 дополнен новым абзацем следующего содержания: "Физическое лицо, которое является резидентом иностранного государства, то есть не проживает в Украине, может быть взято на учет по месту регистрации своего пребывания (проживания) на территории Украины".

"То есть, поскольку Кличко платил налоги в Германии, он признается резидентом другой страны, и, таким образом, считается, что он не проживал в Украине необходимые для баллотирования 10 лет. И что интересно, за такую норму проголосовал вроде бы оппозиционный, а на деле провластный депутат Доний (Олесь Доний). Вот он пусть теперь скажет, кто подыгрывает власти", - написал член фракции ВО "Свобода".