ua en ru

Мищенко: пенсионной реформой Гройсман разделил украинцев на два "сорта"

Мищенко: пенсионной реформой Гройсман разделил украинцев на два "сорта" Фото: Сергей Мищенко (facebook)

Мищенко обвинил Гройсмана в несправедливой пенсионной политике

Народный депутат Сергей Мищенко заявил, что пенсионной реформой премьер-министр Украины Владимир Гройсман разделил украинцев на два "сорта". Об этом Мищенко написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Правительство бессмысленной пенсионной реформой сегодня не только вносит раскол в украинское общество, но и непосредственно финансирует оккупированные территории", - заявил народный депутат.

Он отметил, что, пообещав существенное увеличение пенсий по всей стране, фактически правительство сделало так, что 70% средств на пенсионную реформу оказывается на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей.

"По информации, которую мне предоставили в Министерстве социальной политики, например, в Волынской области надбавки более тысячи гривен получили лишь 23 тысячи пенсионеров. Другие 211 тысяч получили копейки. В Донецкой области больше тысячи гривен получили 278 тысяч пенсионеров! В Тернопольской области лишь 12 тысяч пенсионеров получили достойные надбавки. А 204 тысячи!!! - позорные подачки. В то же время, в Луганской области почти 100 тысяч пенсионеров получили надбавки от 1000 до 6000 гривен", - написал Мищенко.

По словам нардепа, правительство сегодня разделило Украину на два "сорта". "С одной стороны - вся Украина, которая получила минимальные надбавки к пенсии, с другой - Луганская и Донецкая область - где пенсии подняли на 3-5 тысяч гривен. При этом примерно 70 процентов этих гигантских пенсий приходится на оккупированные территории, где еще одну пенсию получают от российских оккупантов", - написал политик.

"Сегодня единственный выход из ситуации - принятие уже зарегистрированных законопроектов, которые восстанавливают пенсионную справедливость для всей Украины, а не только для одной ее части", - отметил Мищенко.