ua en ru

Мировые лидеры призвали Х.Мубарака к реформам и диалогу с демонстрантами

Ряд мировых лидеров призывали Президента Египта Хосни Мубарака к реформам, озвучив также свои опасения относительно ситуации в стране, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
В частности, президент США Барак Обама заявил, что глава страны должен провести необходимые политические реформы, а также "воздержаться от применения насилия в отношении протестующих".
"Народ Египта обладает теми же правами, что и граждане любой другой страны, эти права универсальны", - сказал лидер США по окончании 30-минутного разговора с Х.Мубараком, состоявшегося 28 января 2011 г.
По словам Б.Обамы, в ходе беседы он призвал своего коллегу выполнить данные им обещания относительно проведения демократических и экономических реформ. "Я сказал ему, что он несет ответственность за свои слова, которые теперь должны обернуться делами", - сказал Президент США.
Свой призыв о необходимости реформ в Египте также озвучили представители Великобритании - премьер-министр Дэвид Кэмерон и глава Министерства иностранных дел Уильям Хейг.
"Я хочу подчеркнуть, что мы поддерживаем тот прогресс, который был достиг в деле укрепления демократии в Египте, но реформы в данном случае необходимы", - отметил Д.Кэмерон.
Министр иностранных дел Франции Мишель Аллио-Мари также выразила мнение, что "только диалог между всеми сторонами сможет улучшить ситуацию".
Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт раскритиковал решение египетских властей заблокировать доступ к ряду интернет-ресурсов, предупредив, что в ситуации, которая сейчас складывается в Египте, ограничение доступа в интернет "может стать критически опасным".
Напомним, с 25 января 2011 г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Х.Мубарака, который находится на этом посту уже 30 лет. Х.Мубарак традиционно считается союзником США в регионе. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие. Общее число жертв массовых беспорядков достигло 32 человек. Еще около 1,1 тыс. получили ранения различной степени тяжести.
Х.Мубарак минувшей ночью объявил об отставке правительства, но несмотря на это протесты Каире продолжаются: демонстранты по-прежнему требуют ухода президента. В Каире уже были зафиксированы попытки захвата различных объектов, включая здание Министерства иностранных дел республики и офиса телецентра. В стране отмечаются факты мародерства. Крупнейшая египетская авиакомпания EgyptAir отменила все вылеты из Каира. В Египте отмечены серьезные нарушения мобильной и стационарной телефонной связи.
В настоящее время в Египте заблокированы интернет-сайты Facebook, Twitter и Blackberry Messenger, так как власти опасаются, что с помощью этих социальных сетей протестующие договариваются об организации новых акций.