ua en ru

Мировые компании зарабатывают на детском труде в Конго, - Amnesty

Мировые компании зарабатывают на детском труде в Конго, - Amnesty Фото: Amnesty International (amnesty.org)

Корпорации извлекают выгоду из использования детского труда при добыче кобальта в Конго

Мировые корпорации вроде Apple, Samsung, Sony, BMW, Daimler и VW извлекают выгоду из использования детского труда в Конго. Об этом сообщает DW, ссылаясь на данные международной правозащитной организации Amnesty International.

"Мировые компании продолжают наживаться за счет использования детского труда в Демократической республике Конго при добыче кобальта. На шахтах в этой стране, которая является мировым лидером по добыче кобальта, используют труд детей в возрасте от 7 лет, рискуют своей жизнью из-за опасных условий для работы", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в итоге ценное сырье через ряд посредников закупается мировыми компаниями и используется на производстве. В частности, кобальт нужен ля аккумуляторов электромобилей, ноутбуков и смартфонов.

Так, в отчете Amnesty International среди прочих упоминаются такие гиганты, как Apple, Samsung и Sony, а также немецкие автоконцерны BMW, Daimler и Volkswagen.

В целом среди 29 компаний, деятельность которых была проанализирована правозащитниками, ни одна не выполнила свои обязательства по разглашению проблемы нарушений прав человека в Конго и их прекращению.

Чтобы прекратить нарушения прав человека в Конго, правозащитники настаивают на тщательном просмотре цепочки посредников при поставках кобальта. Некоторые компании улучшили контроль над этим процессом, но пробелы все равно остаются.

Отмечается, что 20% кобальта в Конго, по данным правительства страны, добывается на небольших "копанках", преимущественно на юге страны. Работники здесь не имеют спецодежды и никаких других спецсредств, что защищали бы от токсичных чрезмерных доз кобальта. Так же здесь не существует никаких норм по защите труда под землей.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Amnesty International о преступлениях против человечности в Мьянме.