ua en ru

Amnesty International заявила о преступлениях против человечности в Мьянме

Amnesty International заявила о преступлениях против человечности в Мьянме Фото: беженцы из Мьянма (unhcr.org)

Правительство страны отрицает этнические чистки

Международная неправительственная организация Amnesty International заявила о преступлениях против человечности в Мьянме. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Amnesty International заявляет, что более 530 тыс. мужчин, женщин и детей рохинджа бежали из северного штата Ракхайн в течение нескольких недель в рамках целенаправленной кампании по широкомасштабным и систематическим убийствам, изнасилованиям и сжиганию со стороны сил безопасности в Мьянме", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, изучив показания свидетелей и спутниковые снимки, в Amnesty International заключили, что власти Мьянмы совершили преступления против человечности.

Amnesty International заявила о преступлениях против человечности в Мьянме

Фото: Amnesty заявила о преступлениях против человечности (amnesty.org)

В свою очередь, правительство страны ранее заявляло, что не проводит этнические чистки в Мьянме.

В Amnesty заявляют, что местные власти совершили по меньшей мере 6 преступлений из перечня преступлений против человечности Римского статута Международного уголовного суда: убийства, насильственные перемещения людей, пытки, изнасилования, преследования, отказ предоставить продовольствие населению.

К подобному заключению в Amnesty International пришли, заслушав показания 120 бежавших в соседний Бангладеш рохинджа, а также поговорив со врачами, журналистами, гуманитарными работниками и чиновниками в Бангладеш (более 30 человек).

Напомним, ранее сообщалось, что с конца августа 2017 года 582 тыс. мусульман рохинджа сбежали из Мьянмы в Бангладеш в результате массовых столкновений. Об этом сообщил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Андрей Махечич.