ua en ru

Мировой рынок слияний и поглощений в 2012 г. вырастет на 22% - до 3,2 трлн долл., - эксперты

Мировой рынок слияний и поглощений (M&A) ждет рост объема сделок в 2012 г. до 3,2 трлн долл. (22% к 2011 г.). Об этом говорится в исследовании Freeman Consulting Services и Thomson Reuters, передает Reuters.
Прогноз на 2011 г. составляет 2,6 трлн долл., что подразумевает более чем умеренный рост в 5% после всплеска на 26% в 2010 г.
В опросе приняли участие 125 человек, ответственные за принятие решений в различных сферах глобального бизнеса, относящиеся как к небольшим региональным компаниям, так и конгломератам с оборотом свыше 200 млрд долл.
Ожидаемый рост глобального рынка M&A будет связан с активизацией деятельности по поглощению. Лидирующими секторами станут промышленный (прирост на 33%), а также энергетический и сырьевой (30%).
В 2011 г. пока основной прирост рынка M&A произошел за счет скачка в объемах сделок в секторе здравоохранения (43%).
Латинская Америка и развитые азиатские страны будут основными регионами экспансии M&A в 2012 г. Наименее привлекательным регионом для поглощений респонденты назвали Восточную Европу и Россию, причем среди интересующих секторов в этом регионе - только финансы и недвижимость (20%), ТЭК и сырье (18%), здравоохранение (10%) и промышленный сектор (6%). При этом Россия и Восточная Европа заняли предпоследнее место перед Западной Европой по прогнозу органического роста.
Трансграничные сделки слияний и поглощений - ключевой приоритет будущего года, с акцентом в производственном, потребительском секторах и ритейле, ТЭК и сырье.
Ключевым критерием для выбора инвестиционного банка-партнера в сделке M&A по-прежнему остается детальное знание того сектора, в котором проходит сделка.