ua en ru

Мировой рынок ПК продолжает сокращаться, - IDC

Мировой рынок ПК продолжает сокращаться, - IDC Фото: рынок ПК продолжает снижаться

58% всего рынка контролирует "тройка" поставщиков – Lenovo, HP и Dell

В третьем квартале 2016 года IDC зафиксировала снижение мировых поставок компьютеров на 3,9% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года до 68 млн устройств, сообщает "Компьютерное обозрение".

При этом такой результат оказался лучше прогнозов.

"После активного сокращения имеющихся складских запасов, наблюдавшегося на протяжении последнего года, вендоры, в преддверии ожидаемого высокого предновогоднего сезона, приступили к их наполнению новыми системами", - отмечает издание.

58% всего рынка контролирует "тройка" поставщиков – Lenovo, HP и Dell (годом ранее их совместная доля составляла 55%).

Драйверами рынка остаются развитые регионы, причем на крупнейшем из них — в США — отмечается второй кряду квартал роста поставок. Прирости также сумели Япония и Канада, а в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) спад оказался крайне низким.

По прогнозам компании, HP к концу года сможет вернуть себе первую позицию, потеснив оттуда Lenovo. Сейчас доля компаний составляет 19,7 и 21,2% соответственно. Как отмечают эксперты поставки Lenovo снижаются из-за падения спроса на приоритетном для компании китайском рынке. Третий игрок рынка Dell по итогам квартала сумел укрепить свои позиции в Японии и США, а также в странах EMEA и Латинской Америки.

Поставки ПК снова упали, однако могут стабилизироваться в предновогодний сезон

Напомним, во втором квартале падение рынка ПК составляло 4,5%.