Мировой рынок нефти сократился на 300 тыс. барр./сутки из-за санкций против Ирана, - IEA
Снабжение мирового рынка нефти сократилось на 300 тыс. баррелей в сутки из-за санкций против Ирана. Об этом Reuters сообщила исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Мария ван дер Ховен.
По ее словам, если все санкции будут полностью выполнены, Иран сможет найти покупателей на 1-3,3 млн баррелей в сутки.
Лидеры "Большой восьмерки" в субботу повысили давление на Иран и выразили готовность воспользоваться стратегическими запасами нефти, если санкции против Тегерана приведут к дефициту на рынке. С 1 июля вступит в силу полный запрет на импорт иранской нефти в Евросоюзе.
Ван дер Ховен подтвердила готовность IEA выделить нефть из стратегических запасов в случае необходимости.
"Если нужно будет действовать, мы готовы действовать", - заверила она.
Цены на европейский индикативный сорт Brent за последние два месяца снизились более чем на 20 долл. - до 106 долл. за баррель.
"Я очень надеюсь, что это понижение цен повлияет на экономику и поможет ей восстановиться", - сказала глава IEA.