ua en ru

Миротворцы на Донбассе должны иметь право на разоружение НВФ, - Порошенко

Миротворцы на Донбассе должны иметь право на разоружение НВФ, - Порошенко Фото: Петр Порошенко и Ангела Меркель (twitter.com/poroshenko)

Меркель добавила, что для достижения договоренности по миротворцам необходимо еще многое обсудить

Миротворцы ООН на Донбассе должны иметь право на разоружение незаконных вооруженных формирований (НВФ). Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции по результатам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Российский сценарий (относительно миротворцев на Донбассе, - ред.) - это не сценарий миротворцев. Российский сценарий - это эскорт для наблюдателей ОБСЕ, который не выполняет функции установления мира и прекращения войны. Хотел бы отметить, что на востоке Украины нет никакого замороженного конфликта, нет конфликта на востоке Украины. Мне приятно, что новый министр иностранных дел (Германии, - ред.) абсолютно четко это сформулировал: это агрессия РФ против суверенного независимого государства. Следовательно, миротворцы должны иметь соответствующий мандат на всю территорию, соответствующие права относительно контроля неконтролируемого участка российско-украинской границы и по разоружению незаконных вооруженных формирований. Остальные вопросы являются вопросом компромисса и, мы надеемся, что совместными усилиями этот компромисс будет достигнут", - заявил Порошенко.

В свою очередь, Меркель добавила, что для достижения договоренности относительно размещения миротворцев на Донбассе необходимо еще многое обсудить.

"Каждая договоренность должна быть обсуждена с несколькими сторонами. И нам еще надо многое обсудить, чтобы достичь договоренности в этом вопросе", - отметила она.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко и глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас обсудили вопрос размещения миротворцев ООН на Донбассе.