ua en ru

Мирошниченко просит комитеты ВР ускорить работу над законопроектами об УПК и административных услугах

Представитель Президента Украины в ВР Юрий Мирошниченко просит профильные парламентские комитеты ускорить рассмотрение и внесение в парламент проекта Уголовно-процессуального кодекса и проекта закона об административных услугах. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании согласительного совета руководителей депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Законопроект Президента об Уголовно-процессуальном кодексе. Есть просьба максимально профессионально проанализировать все поправки и, вместе с тем, это делать в максимально быстром режиме. Я, конечно, надеюсь, что это не будет отложено на неопределенный срок и, возможно, даже завершить (работу над ним) и на этой неделе. То есть как будет выходить у комитета, у рабочей группы. У меня просьба, чтобы работали максимально внимательно, но быстро", - сказал Мирошниченко.

Он также добавил что Президент просит ускорить работу над проектом закона об административных услугах (№9435), поскольку "он уже прошел первое чтение и, к сожалению, очень долго находится в профильном комитете".

"Дело в том, что эти два законопроекта... имеют чрезвычайно важные позитивные последствия для простых граждан Украины, поскольку те услуги, которые предоставляет государство сегодня, - они должны быть систематизированы, многие из них, возможно, нужно сократить и предоставлять их бесплатно, если это делают государственные органы. Есть просьба максимально ускорить его рассмотрение в комитете и рассмотреть на заседании ВР в пленарном режиме во втором чтении", - сказал Мирошниченко.

Напомним, председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра еще в январе заявлял о надежде, что новый УПК будет принят в ближайшее время.