ua en ru

В мире на конец 2016 года насчитывалось более 22 млн беженцев, - ООН

В мире на конец 2016 года насчитывалось более 22 млн беженцев, - ООН Фото: беженцы (flickr.com/mindefensa)

На конец 2016 года в мире насчитывалось 65,6 миллионов вынужденно перемещенных людей

В мире на конец 2016 года насчитывалось более 22 млн беженцев. Об этом говорится в докладе Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), сообщает пресс-служба организации.

"На конец 2016 года в мире насчитывалось 65,6 миллионов вынужденно перемещенных людей. Это примерно на 300 тысяч больше, чем было зафиксировано годом ранее. Эта общая цифра свидетельствует об огромном количестве людей, которые нуждаются в защите во всем мире", - говорится в сообщении.

Как отмечается, среди 65,6 млн вынужденно перемещенных лиц 22,5 млн - беженцы, это количество, говорится в докладе, является наибольшим, чем когда-либо. Сообщается, что 17,2 млн человек из этого числа находятся под опекой Агентства, а остальные - палестинские беженцы, зарегистрированные Агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ на Ближнем востоке (UNRWA).

Сообщается, что больше всего беженцев из Сирии - 5,5 миллионов.

"В 2016 году самым влиятельным новым фактором стал Южный Судан, где катастрофическое прекращение мирных переговоров в июле того года повлекло перемещение 739,9 тысяч человек на период конца года (1,87 миллионов на сегодня)", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что общая цифра 65,6 миллионов означает, что в среднем каждый 113 человек в мире является перемещенным.

Напомним, ранее сообщалось, что ИГИЛ удерживает в Мосуле около 100 тыс. мирных жителей в качестве "живого щита".