ua en ru

ИГИЛ удерживает в Мосуле около 100 тыс. мирных жителей в качестве “живого щита”, - ООН

ИГИЛ удерживает в Мосуле около 100 тыс. мирных жителей в качестве “живого щита”, - ООН Фото: боевики ИГИЛ (YouTube screenshot)

За последние 9 месяцев около 862 тыс. человек покинули город

Сегодня, 16 июня, в Организации Объединенных Наций заявили, что боевики из “Исламского государства” могут удерживать более 100 000 иракских гражданских лиц в качестве "живого щита" в Старом городе Мосула в Ираке. Об этом сообщает AFP.

Представитель агентства ООН по беженцам в Ираке Бруно Гедо сказал, что ИГИЛ захватывало мирных жителей за пределами Мосула и насильственно перемещало в Старый Город.

"Более ста тысяч гражданских лиц все еще могут содержаться в Старом Городе... Оставшихся в этом районе, гражданские лица живут во все более обостряющейся ситуации нищеты и паники без пищи, воды или электричества. Они окружены боевыми действиями со всех сторон", - сказал Гедо журналистам в Женеве.

Сообщается, что снайперы пытаются убить любого, кто пытается покинуть район под контролем ИГ. При этом, немногие, кому удается бежать, оказываются сильно травмированными.

Поскольку битва за возвращение Мосула началась девять месяцев назад, около 862 000 человек уже были перемещены из города. С тех пор 195 000 человек вернулись, главным образом, на освобожденный восток города.

Это означает, что 667 000 человек остаются перемещенными. Почти все они из западного Мосула и живут в 13 лагерях, созданных ООН, или в принимающих семьях.

Напомним, иракские военные освободили северный район Мосула от ИГ. Террористы "Исламского государства" все еще удерживают два района города.