ua en ru

МИП создал группу по реформированию законодательства в сфере свободы слова

МИП создал группу по реформированию законодательства в сфере свободы слова Фото: министр информационной политики Украины Юрий Стець (пресс-служба Кабмина)

В ближайшее время рабочая группа проанализирует украинское законодательство в сфере медиа и свободы слова

Министерство информационной политики Украины (Мининформполитики) во исполнение плана действий на 2016 год создало межведомственную рабочую группу по наработке изменений в национальное медиазаконодательство в сфере обеспечения правовых гарантий применения права на свободу слову и легальное получение официальной информации в Украине. Об этом сегодня, 1 марта 2016 сообщили в пресс-службе МИП.

В частности, в рабочую группу вошли нардепы Руслан Князевич, Ольга Червакова, Мария Ионова, Богдан Онуфрик; председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко; глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко и директор Департамента информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины Лариса Шустенко.

Отмечается, что к деятельности рабочей группы приглашены представители ОБСЕ, Совета Европы, международных правозащитных организаций, общественных организаций и медиа-экспертов.

"Перед рабочей группой стоит четкая задача - в короткие сроки привести украинское законодательство в сфере медиа и свободы слова в соответствие с лучшими европейскими стандартами", - прокомментировал министр информационной политики Юрий Стець.

По словам депутата ВР Черваковой, в ближайшее время рабочая группа проанализирует украинское законодательство в сфере медиа и свободы слова, систематизирует наработки институтов гражданского общества и предложит пакет изменений в нормативные документы.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О Совете по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова".