ua en ru

В МИП рассказали, сколько эфирного времени телеканалы посвящают ситуации на Донбассе и в Крыму

В МИП рассказали, сколько эфирного времени телеканалы посвящают ситуации на Донбассе и в Крыму Фото: Эмине Джапарова (РБК-Украина)

Ситуации на Донбассе посвящается 5,6% от общего контента, а Крыму - всего 2%

По результатам мониторинга Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, ситуации на Донбассе посвящено лишь 5,6% контента на информационных телеканалах Украины. Об этом сообщила первый заместитель министра по вопросам информационной политики Украины Эмине Джапарова во время круглого стола по информационной реинтеграции Донбасса, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, она рассказала, на чем базируется работа ведомства на данный момент.

"Во-первых, это развитие украинского вещания. Также в Донецке и в Луганске на оккупированных частях происходит пропаганда на те территории, которые мы контролируем. Попытки глушить этот сигнал - это не есть запрет доступа к информации. Это остановка незаконного сигнала. В-третьих, качество контента (в СМИ - ред.)", - сообщила Джапарова.

По ее словам, в Украине должна усилиться работа по информированию людей на Донбассе.

"Наш мониторинг с Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания, который мы проводили двумя волнами, показал абсолютно дикие цифры. Например, вторая волна на основе мониторинга информационных и развлекательных телеканалов показала, что теме войны и ситуации на Донбассе посвящено только 5,6% контента. Это критически низкая цифра. По Крыму еще меньше: 2% с чем-то", - добавила она.

Напомним, ранее Эмине Джапарова сообщала, что в ближайшие месяцы правительство может одобрить Стратегию информационной реинтеграции Крыма.