ua en ru

МинЖКХ Украины ведет переговоры с иностранными инвесторами для привлечения инвестиций для утепления жилых домов в Украине

МинЖКХ Украины ведет переговоры с иностранными инвесторами для привлечения инвестиций для утепления жилых домов в Украине. Об этом сообщил замминистра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Виталий Шаповаленко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам В.Шаповаленко, на сегодняшний день вопрос энергосбережения в Украине стоит особо остро и в программе реформивания ЖКХ на 2009-2014 гг. поставлена задача сократить энергосбережение на 20%. Анализ, проведенный специалистами, показал, что порядка 60% теплопотерь происходит в жилом фонде, то есть 30% тепла теряется при его подаче от теплогенерирующего предприятия до жилого фонда. «Поэтому без проведения работ по комплексной модернизации жилых домов, а это их утепление, решить проблему снижения энергопотребления, невозможно», - подчеркнул он.

Он отметил, что в Украине есть положительные примеры проведения работ по тепломодернизации зданий, которые на 40-50% позволяют сократить потребление энергоносителей.

Он объяснил, что около 7% теплопотерь происходит через кровлю, около 40-42% - через стены, 16% - через окно, 25% - через систему вентиляции и 5% - через подвалы.

В.Шаповаленко отметил, что в бюджете на 2011 г. министерство планирует прописать выделение денежных средств на тепломодернизацию зданий.