ua en ru

МинЖКХ и НЕФКО подписали общий план действий относительно реализации в городах Украины проектов по энергоэффективности

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и НЕФКО подписали общий план действий относительно реализации в городах Украины проектов по энергоэффективности. Подписание плана состоялась во время встречи министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрия Хиврича с делегацией Скандинавских стран (представителей министерств и ведомств Дании, Швеции, Финляндии, Исландии и Норвегии), которые входят в состав Северной Экологической Финансовой Корпорации (НЕФКО), сообщает пресс-служба МинЖКХ.

Министерством в рамках сотрудничества с НЕФКО готовится к внедрению ряд проектов, а именно «Модернизация теплоснабжения города Ровно» общей стоимостью 2,2 млн евро, «Энергосбережение в жилых домах города Львова», «Модернизация 5 котельных города Лисичанска», «Установка локальных котельных в социальных заведениях Каменец-Подольського» и другие проекты относительно энергоэффективности теплоснабжения у Украины.

Утвержденные проекты могут получить финансирование в виде грантов в размере до 300 тыс. евро и кредиты до 400 тыс. евро. В настоящее время в городах, которые готовы сотрудничать с НЕФКО, готовят технико-экономические обоснования.

«Сотрудничество с международными финансовыми организациями, привлечения инвестиционных ресурсов и международной технической помощи в модернизацию отрасли и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг является одним из главных заданий общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины, рассчитанной до 2014 г., над реализацией принципов которой в настоящее время работают в МинЖКХ. В результате сотрудничества с Всемирным банком, ЕБРР, Немецким банком, НЕФКО и другими международными организациями в течение двух лет мы планируем привлечь 200-700 млн евро на реализацию проектов в сорока городах Украины» - отметил министр.