ua en ru

Минздрав вынес на обсуждение шестую часть перечня лекарств для закупки за средства госбюджета

Минздрав вынес на обсуждение шестую часть перечня лекарств для закупки за средства госбюджета Иллюстративное фото (УНИАН)

Министерство здравоохранения Украины вынесло на общественное обсуждение шестую часть Национального перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Министерство здравоохранения Украины сегодня, 12 ноября, вынесло на общественное обсуждение шестую часть Национального перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые подлежат закупке за средства государственного бюджета 2019 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, речь идет о медикаментах для лечения бесплодия у женщин методами вспомогательных репродуктивных технологий, препаратах для больных вирусными гепатитами B и C, пациентов в до- и послеоперационный период при трансплантации. Также проект номенклатуры содержит перечень лекарств для лечения дыхательных расстройств у новорожденных, а также детей с первичными (врожденными) иммунодефицитами.

Напомним, в конце сентября Кабинет министров Украины уточнил перечень лекарств для закупки за счет бюджетных средств. В частности, позицию "Рифампицин" дополнили новыми формами выпуска "флаконы, шприцы"; позицию "Морфина сульфат суспензия для перорального применения" дополнили формой выпуска "раствор оральный, флаконы 2 мг/мл". Кроме того, уточнен раздел кардиоизделий.

Также в связи с экономией в рамках программы по закупке медикаментов для детского диализа уточнили ориентировочные объемы потребностей с учетом финансирования. За счет высвобождения средств после исключения препарата "Дазатиниб" перечень лекарственных средств расширен препаратом "Бозутиниб" в дозировке 500 мг и 100 мг. Согласно постановлению, из перечня также исключили некоторые позиции.