ua en ru

Минздрав второй раз уволил Амосову с должности ректора НМУ им. Богомольца

Минздрав второй раз уволил Амосову с должности ректора НМУ им. Богомольца Фото: Екатерина Амосова (facebook.com-NMUscience)

Сейчас ГПУ расследует хищение и нецелевое использование бюджетных средств руководителями НМУ

Министерство здравоохранения Украины второй раз уволило Екатерину Амосову с должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Как отмечается, Минзрав, выполняя решение Печерского райсуда Киева, восстановил Амосову в должности. Вместе с тем, 1 октября, ректора снова уволили.

"1 октября 2018 года в связи с невыполнением Екатериной Амосовой законных требований Государственной аудиторской службы Украины и Минздрав Украины во второй раз разорвал контракт с ней", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Госфининспекция в марте 2016 года провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности вуза за период с 1 октября 2012 года по 1 декабря 2015 года. В ходе проверки были выявлены нарушения и Госфининспекция обязала руководство НМУ их устранить. Вместе с тем, отмечается, что Амосова выполнила указанные требования не в полном объеме и из-за невыполнения требований Амосова, как заявляют в Минздраве, государству нанесен ущерб на более чем 3 млн гривен.

Сейчас, по данным ведомства не устранены нарушения по 12 пунктам акта ревизионной проверки - на сумму около 2 млн гривен.

"Госаудитслужба сообщила Минздраву, что в июне 2018 года она обратилась в Генеральную прокуратуру Украины относительно обеспечения уголовного производства. Прокуратура города Киева объединила два уголовных производства по факту хищения и нецелевого использования бюджетных средств руководителями администрации НМУ им. Богомольца. Продолжается досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Национальном медицинском университете (НМУ) им. Богомольца исчезли документы, заблокированы выплаты зарплат и стипендий. Кроме того, в Минздраве заявляли, что Амосова саботирует работу НМУ.

Добавим, в сентябре текущего года суд восстановил Амосову в должности ректора НМУ. Также решение суда в Минздраве назвали незаконным и заявили о намерении его обжаловать.

Отметим, в апреле Минздрав досрочно разорвал контракт с Амосовой.