ua en ru

Минздрав: Украина должна использовать европейский опыт по внедрению наркополитики

Украина должна использовать европейский опыт по внедрению государственной политики в сфере наркотиков, а именно в направлении либерализации и облегчения доступа к обезболивающим лекарствам.

Такое мнение высказал министр здравоохранения Александр Квиташвили в ходе публичной дискуссии "Разговор о наркополитику / Drugpolicy Talk", которая состоялась в четверг в Киеве при участии представителя Всемирной Комиссии по наркополитике, специального посла Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИД Мишеля Казачкина.

"У нас каждые шесть месяцев идут активные нападки на кодеиносодержащие препараты, которые продаются в аптеках, что надо ввести их специальный учет. Вы знаете, если правоохранительные органы не могут бороться с наркоманией, это проблема медицины. Я очень надеюсь, что прогрессивная часть силовиков хорошо понимают эту проблему, потому что сейчас ситуация хуже некуда. Если мы хотим в Европу, то мы не должны быть в этих вопросах, извините за слово, дикими", - подчеркнул Квиташвили.

При этом он подчеркнул, что сегодня в стране катастрофическая ситуация в вопросах доступа к обезболивающим лекарствам.

"Я не знаю, как объяснить правоохранительным органам, что человек, который умирает от боли, от рака, он никогда не будет продавать лекарства, которые эту боль убивают, кому-то другому", - сказал он в ходе мероприятия.

В свою очередь, специальный посол генсекретаря ООН Мишель Казачкин, также принявший участие в дискуссии, подчеркнул, что данное мероприятие особенно важно для Украины, учитывая предстоящее участия украинской делегации в Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по наркотикам, которая состоится в апреле 2016 года в Соединенных Штатах Америки.