ua en ru

Минздрав: Сиренами и проблесковыми маячками оснащены 90% автомобилей "скорой помощи"

На сегодняшний день сиренами и проблесковыми маячками обеспечены 90% автомобилей "скорой помощи". Об этом на брифинге заявил директор Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Украины Владимир Юрченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно проблесковых маячков и сирен... Мы эту проблему знаем. Мы изучили вопрос наличия средств для проведения этой работы... Проблесковых маячков сегодня у нас на учете 3 тыс. 27 штук. Если их не хватает, мы знаем почему. Это старые автомобили, которым более 10 лет... Это сегодня у нас под контролем и 90% областей имеют средства, необходимые для того, чтобы получить разрешение на их использование", - сказал Юрченко, добавив, что стоимость установления каждого такого средства составляет 68 грн.

Читайте также: Минздрав намерен обеспечить "тревожными кнопками" автомобили "скорой помощи"

Он также сообщил, что проблемы с установлением сирен и проблесковых маячков появились в связи с заменой собственника машин скорой помощи: "Теперь собственник этих машин - центр экстренной медицинской помощи, а была собственником центральная районная больница".

Также Юрченко сообщил, что на сегодняшний день вопрос обеспечения машин скорой помощи проблесковыми маячками и сиренами в Ровенской области урегулирован с ГАИ, однако из-за проблем с их обеспечением, по данным директора департамента здравоохранения Ровенской области, уволен с занимаемой должности директор Ровенского центра экстренной медицинской помощи.