Минздрав решил усовершенствовать процедуры ввоза в Украину незарегистрированных лекарственных средств
Министерство здравоохранения Украины разработало и обнародовало проект приказа, который предусматривает усовершенствование процедуры ввоза на таможенную территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, субстанции, продукции "in bulk", образцов биологического материала для доклинических исследований и клинических испытаний, а также усиливает контроль по их целевому назначению. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины со ссылкой на директора Департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции в системе здравоохранения Валерия Стецива.
Отныне, как и предусмотрено проектом приказа, незарегистрированные лекарственные средства могут ввозиться на таможенную территорию Украины только без права реализации, то есть для проведения доклинических исследований и клинических испытаний, последующей регистрации в Украине, для разработки новых лекарств и аналитического контроля качества лекарственных средств, научных исследований, экспонирования на выставках или форумах, а также с целью индивидуального применения гражданами.
Документом прописан четкий порядок осуществления этой процедуры. В частности, предусмотрено, что незарегистрированные лекарственные средства можно ввозить исключительно по разрешению Минздрава Украины (кроме этого, обязательно нужен сертификат качества фирмы-производителя). Образцы биологического материала будут ввозиться при наличии информационного письма Минздрава о цели ввоза и количества материала и т.д. По каждому направлению предусмотрен перечень обязательных документов, которые могут быть убедительным основанием для ввоза незарегистрированных лекарственных средств, субстанции, продукции в форме "in bulk", референтных препаратов для клинических испытаний, стандартных образцов.