ua en ru

Минздрав планирует запретить продавать в Украине 250 российских препаратов

Минздрав планирует запретить продавать в Украине 250 российских препаратов Фото: Уляна Супрун (РБК-Украина)

Об этом рассказала и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун

Министерство здравоохранение инициировало запрет на продажу в Украине 250 наименований лекарств российского производства. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Болеем за своих: Минздрав предлагает запретить российские лекарства".

О том, сколько и каких препаратов планируется внести в перечень запрещенных к реализации в стране, РБК-Украина рассказала и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

"В список могут попасть 250 препаратов. Из них в действительности только 150 имеют какой-то фармакологический эффект. Кроме того, по всем лекарствам, кроме восьми, у нас есть аналоги", - заявила она.

При этом в Минздраве не смогли предоставить РБК-Украина список конкретных наименований российских препаратов, которые могут попасть под запрет.

В свою очередь председатель правления Союза потребителей медуслуг, лекарственных средств и изделий медназначения Владислав Онищенко отметил, что в Украине продается много российских медикаментов, которые не имеют прописанного в их инструкциях эффекта, или являются препаратами с недоказанной эффективностью и/или безопасностью. В их числе он назвал "Анаферон", "Лавомакс", "Виферон", "Цилоферон", "Кортексин", "Витапрост".

Напомним, информацию о том, что Министерство здравоохранения инициирует запрет на продажу в Украине лекарств производства РФ, 4 апреля обнародовала Уляна Супрун.