ua en ru

Минздрав планирует четко прописать в законопроекте о медстраховании экономические стандарты

Минздрав планирует четко прописать в законопроекте о медстраховании экономические стандарты Фото: обсуждение законопроекта о медстраховании

Профильный комитет ВР и Минздрав договорились о дальнейшей совместной работе над законопроектом

Министерство здравоохранения планирует четко прописать в законопроекте о введении государственного солидарного медицинского страхования медицинские и экономические стандарты. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Так, глава комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова провела встречу с и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун, в ходе которой обсуждалось введение медстрахования.

Так, Денисова отметила ряд проблемных моментов законопроекта, которые нуждаются в доработке, и отметила, что по своей сути страхование должно гарантировать социальную защиту, включая материальное обеспечение.

"Представители министерства заверили, что приняли во внимание полученные замечания. В частности, пообещали четко прописать медицинские и экономические стандарты. В конце встречи стороны договорились о дальнейшей совместной работе над законопроектом, чтобы сделать целостный документ, который будет направлен не только на решение проблем с оплатой медицинских услуг, но и на защиту интересов застрахованных лиц (пациентов)", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее Супрун заявила, что изменения механизма финансирования, предусмотренные законопроектом "О государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", могут сделать медицину доступной для всех пациентов.