ua en ru

Минздрав отрицает факт эпидемии кори в Ровенской обл

Министерство здравоохранения Украины отрицает факт эпидемии кори в Ровенской области. Об этом сообщили в управлении здравоохранения Житомирской ОГА, передает пресс-служба Минздрава.

"Это только повышение уровня заболеваемости, которое вызвано отказом от прививок и цикличностью заболевания", - сказала заместитель начальника управления здравоохранения Ровенской ОГА Мария Думановська.

По ее словам, всего в Ровенской обл. насчитывается около 4 тыс. человек, которые не дали согласия на вакцинацию, из них почти 2,3 тыс. проживающих в Сарненском районе. Главная причина отказов - религиозные убеждения родителей, которые не позволяют вакцинировать детей.

По информации Главного управления Госсанэпидслужбы в Ровенской обл., с 23 октября по 8 ноября в c. Цепцевичи Сарненского района Ровенской области среди учащихся общеобразовательной школы i-III ступеней была зарегистрирована вспышка кори, в результате которой по состоянию на 8 ноября пострадало 53 ребенка. У всех пациентов - легкая форма заболевания. Кстати, за последние шесть лет на Ровенской обл. наблюдались лишь единичные случаи заболевания корью, а в Сарненском районе не было зафиксировано ни одного.

По состоянию на 8 ноября десять детей находящихся на стационарном лечении в инфекционном отделении Сарненской центральной районной больницы, трое находятся на амбулаторном лечении и 40 человек уже пролечено. Медицинская помощь больным оказывается в необходимом объеме.

Напомним, в Ровенской обл. за последние два месяца зарегистрировано 559 случаев заболевания корью.