ua en ru

Минздрав обнародовал список документов, принятых Кабмином в рамках реформы здравоохранения

Минздрав обнародовал список документов, принятых Кабмином в рамках реформы здравоохранения Фото: Кабмин утвердил 10 постановлений для реформирования системы здравоохранения

Правительство приняло 10 постановлений

Кабинет Министров Украины принял ряд постановлений в рамках реформирования системы здравоохранения в Украине. Список документов опубликован на сайте Министерства здравоохранения.

Правительство утвердило постановление о создании госпитальных округов, лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, постановление, упрощающее больницам процесс формирования смет, а также 2 постановления, которыми с резерва и путем перераспределения на текущий год дополнительно выделено более 867 млн гривен.

Ключевым документов считают концепцию реформы финансирования системы здравоохранения.

Концепция закрепляет модель национального солидарного медицинского страхования всех граждан. Сборы страховых взносов будут осуществляться через общую систему налогообложения и собираться в государственном бюджете. Таким образом выплаты за лечение отдельного человека не будут привязаны к размеру индивидуальных взносов.

Кроме того, появится понятие гарантированного пакета медицинской помощи, предполагающее определенный набор медицинских услуг и лекарств, право на получение которого будут иметь все граждане.

Процесс перехода на новую модель финансирования будет постепенным. Он рассчитан на 3 года с окончательным введением в 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы за год потратили более 7 млрд гривен на рекомендованные Минздравом лекарства.