ua en ru

Минздрав на сегодня провел 96,2% процедур госзакупок медицинских препаратов

По состоянию на конец октября 2012 года в Украине проведено 96,2% процедур государственных закупок медицинских препаратов. Об этом сообщила начальник Управления мониторинга государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины Галина Довганчин.

"Экономия бюджетных средств по результатам торгов составила почти 140 млн грн", - рассказала Галина Довганчин.

Эти средства, как отмечают в министерстве, направлены на осуществление дополнительных закупок по наиболее приоритетным направлениям.

"В первую очередь, сэкономленные средства направлены на дополнительное приобретение национального перечня жизненно необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения", - отмечают в Минздраве.

К примеру, благодаря экономии, в государственной программе "Детская онкогематология" удалось увеличить охват пациентов с 27% до 35% от общей потребности. За счет введения четких целей и требований к отбору препаратов, 80% детей со злокачественными новообразованиями удалось обеспечить специальным лечением.
Сейчас активно проходят поставки в регионы закупленных по договорам лекарственных средств и препаратов.