ua en ru

Минздрав ежегодно выделяет около 568 млн грн на потребности в протезировании, - АПУ

Государство имеет все необходимое для обеспечения пострадавших протезами, для этого есть достаточно средств и производственных мощностей. Об этом сегодня заявила советник Президента по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец на совещании по вопросам обеспечения протезами пострадавших на Майдане и в зоне проведения АТО, передает пресс-служба главы государства.

По словам Богомолец, нужна лишь координация действий, формирование единого реестра пострадавших, нуждающихся в протезировании, и эта работа уже на этапе завершения.

"По информации Министерства здравоохранения, государство ежегодно выделяет около 568 млн грн на потребности в протезировании, которого каждый год в Украине нуждаются от 11 до 13 тыс. человек. В этом году в связи с событиями на Майдане и боевыми действиями в зоне проведения антитеррористической операции количество людей, которым нужны протезы, увеличилось", - говорится в сообщении.

В координационном центре советника Президента сейчас окончательно обрабатывают список лиц, которым требуется протезирование.

Напомним, 11 сентября министр социальной политики Людмила Денисова заявила о том, что Кабинет министров Украины увеличил финансирование на 279 млн грн для протезирования участников антитеррористической операции. По ее словам, большая часть раненых участников АТО требует протезирования конечностей.

По данным Богомолец, в протезировании и нейрореабилитации нуждаются 49 бойцов АТО на Донбассе.