ua en ru

Минздрав должен разобраться с саботажем медицинской реформы, - Розенко

Минздрав должен разобраться с саботажем медицинской реформы, - Розенко Фото: Павел Розенко (РБК-Украина)

Каждая попытка препятствовать медицинской реформе может караться увольнением

Министерство здравоохранения (МОЗ) и главы областных государственных администраций (ОГА) должны быстро реагировать на задержку реформ. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в ходе селекторного совещания.

В частности, он заявил, что необходимо наказывать за любой саботаж медицинской реформы.

"Требую от МОЗ и ОГА жесткой реакции на саботаж медицинской реформы. На каждый факт создания искусственных преград для налаживания системы должна быть мгновенная реакция, кого бы это не касалось, - или чиновника любого уровня или главного врача, вплоть до увольнения. Если человек не может обеспечить быстрого внедрения реформы, значит он работает не на своем месте", - сказал вице-премьер-министр.

Также Розенко обратился к руководству Министерства здравоохранения и глав областных государственных администраций с требованием обеспечить эффективное внедрение медицинской реформы на всех уровнях.

Он назвал недопустимой ситуацию, когда врачи на местах не осведомлены по внедрению медицинской реформы.

"Много жалоб на то, что врачи на местах не осведомлены по внедрению медицинской реформы. Это недопустимо. Прошу немедленно принять необходимые меры для устранения этих фактов", - подчеркнул он, обращаясь к представителям МОЗ и департаментов здравоохранения ОГА.

Вице-премьер-министр поручил руководству Минздрава совместно с органами местной власти провести масштабную разъяснительную работу относительно внедрения мед реформы в каждой области.

"Ваши рабочие кабинеты на несколько месяцев нужно перенести в области и организовать мощную разъяснительную работу в каждой области. Нам очень важно понять системные проблемы на старте и быстро их решить", - сказал он.

Он также призвал граждан сообщать о проблемах, которые возникают во время выбора врача или подписания декларации, на правительственную "горячую линию" по бесплатному номеру 15-45. "Особенно сейчас, в первые месяцы, нам очень важно наладить эффективную связь с гражданами, чтобы система своевременно и в полном объеме заработала. ", - подчеркнул Розенко.

Напомним, как сообщалось ранее, украинцы подписали 304 тыс. договоров в рамках кампании "Врач для каждой семьи".