ua en ru

Минздрав должен прекратить агитацию за медреформу и начать спасать людей от ботулизма, - "Наш край"

Минздрав должен прекратить агитацию за медреформу и начать спасать людей от ботулизма, - "Наш край" Фото: Юрий Гранатуров

По словам Гранатурова, сыворотки от ботулизма в Украине нет уже 3 года

"Наш край" требует от правительства и Минздрава в кратчайшие сроки представить план немедленного обеспечения государственных больниц полным комплектом сывороток и противовирусных препаратов. Об этом заявил сопредседатель "Нашего края" Юрий Гранатуров в обращении, направленном сегодня в адрес Кабинета министров и Минздрава, сообщает пресс-служба политсилы.

В частности, он уверен, что катастрофическая ситуация с ботулизмом и другими инфекционными заболеваниями демонстрирует неготовность Минздрава выполнять свои функции.

"В Украине за последние три месяца зарегистрировано 62 случая заболевания ботулизмом. Девять украинцев умерли от того, что в стране нет сыворотки от этого заболевания. "Наш край" требует от правительства и Минздрава предоставить план немедленного обеспечения лечебных учреждений полным комплектом сывороток и противовирусных препаратов", – отметил Гранатуров.

По его словам, сыворотки от ботулизма в Украине нет уже 3 года.

"Также должны быть обеспечены препараты для профилактики – прививки и лечения смертельно опасных заболеваний, таких как столбняк, бешенство, ботулизм. В стране нет сыворотки от ряда смертельно опасных заболеваний и вирусов. Люди гибнут, а Минздрав занят агитацией за провальную медреформу. Ситуацию пытаются спасти волонтеры, которые самостоятельно нелегально поставляют в страны медпрепараты для спасения людей", – заявил Гранатуров.

Он сообщил, что "Наш край" требует немедленно обеспечить все больницы страны комплектами сывороток от смертельно опасных инфекционных заболеваний.

"То, что Минздрав только в середине лета начал искать вакцины – лучший показатель его работы", – резюмировал Гранатуров.

Отметим, в Украине за последние три месяца зарегистрировано 62 случая заболевания ботулизмом. Девять украинцев умерли от того, что в стране нет сыворотки от этого заболевания. Как объясняет Минздрав, в 2014 году закончилось действие сертификата государственной регистрации противоботулинической сыворотки типов А, В, E.

Согласно статье 17 закона Украины "О лекарственных средствах" и пункту 4.7 раздела IV порядка ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов, утвержденного приказом МОЗ Украины от 26 апреля 2015 №237, на территорию Украины разрешается ввоз незарегистрированных лекарственных средств.