ua en ru

В Минюсте рассказали о реформе системы исполнения наказаний

В Минюсте рассказали о реформе системы исполнения наказаний Фото: учреждение наказания

В ведомстве отметили, что планируется ликвидировать уголовно-исполнительные инспекции

Полноценное внедрение службы пробации и демилитаризация Государственной пенитенциарной службы Украины станут одними из ключевых элементов реформы системы исполнения наказаний. Об этом заявила во время заседания совместной коллегии Министерства внутренних дел Украины и Министерства юстиции Украины первый заместитель Министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Севостьяновой, планируется ликвидировать уголовно-исполнительные инспекции.

"Мы ликвидируем все советские уголовно-исполнительные инспекции, которые лишь следили за процессом самого исполнения приговора после того, как вышла из учреждения наказания. Служба пробации будет фокусироваться на том, чтобы прошли отдельные пробационные программы после того, как она покидает учреждение наказания - это контроль гнева, помощь в трудоустройстве, это получение дополнительных навыков", - сообщила она.

По ее словам, одним из элементов реформы станет демилитаризация работников аппарата службы.

"Наш фокус - демилитаризовать на первом этапе аппарт, большой аппарат, который непосредственно в колонии не работает, который работает с бумагами, но который имеет погоны и который непосредственно имеет намного более высокие зарплаты, чем те, кто выполняют непосредственно эту функцию. Поэтому демилитаризация аппарата пройдет с 77% лиц, которые имеют сегодня погоны, к уменьшению до 28%, они станут госслужащими, гражданскими, которые будут работать над разработкой подходов к тому, как управлять системой исполнения наказаний", - сообщила она.

Также первый заместитель министра юстиции отметила, что состоится переаттестация работников в погонах.

"Мы будем проводить переаттестацию всех тех лиц, которые в погонах в данной службе, через центры, в которых проходила переаттестация новых полицейских по новым стандартам с психологическим тестированием, тестированием соответствия для работы на такой специфической должности как ссотрудник данной службы", - сообщила она.

Вместе с тем, она отметила, что предлагается создание холдинга с почти 100 государственных предприятий, которые функционируют в учреждениях исполнения наказания.

"Мы предлагаем наладить прозрачность и эффективность данных предприятий для того, чтобы использовать те средства, которые зарабатывают осужденные на оплату их труда, для того, чтобы человек, который выходит из колонии имел заработанные деньги и он мог начать нормальную жизнь после того, как отбыл определенное законом наказание. Мы предлагаем создать холдинг, который объединит все эти предприятия для того, чтобы прозрачное руководство данного холдинга могло распространять контракты по всей стране и за рубежом, предлагая технологические возможности", - сказала Севостьянова.

В то же время она сообщила, что планируется переход на электронные системы закупок для нужд службы.

"Переход на электронные закупки Prozorro, ведь бюджет пенитенциарной службы около 3 млрд грн", - сказала она.

Как отметила Наталья Севостьянова, реформа предусматривает сокращение региональных управлений Пенитенциарной службы Украины в регионах.

"Мы сокращаем из 24 таких управлений до 5 межрегиональных управлений", - заявила она.

Напомним, ранее Министерство юстиции Украины приняло решение о ликвидации около 600 райуправлений юстиции.