ua en ru

В Минюсте назвали число должников по уплате алиментов

В Минюсте назвали число должников по уплате алиментов Фото: алименты

Должниками по алиментам являются более 75 тыс. украинцев, среди них есть и депутаты

Публичный реестр должников по уплате алиментов насчитывает уже более 75 тыс. записей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Именно сейчас хочу, чтобы вы стали свидетелями публичного запуска реестра должников, которые фактически более трех месяцев имеют долг по уплате алиментов. В этом реестре уже более 75 тысяч электронных записей по таким должникам", - рассказал он.

Также Петренко добавил, что в этом реестре "есть и депутаты, и бывшие министры, и представители органов центральной исполнительной власти, и местной власти, и силовиков".

Напомним, в Украине презентовали публичный реестр неплательщиков алиментов. Он начнет полноценную работу во вторник, 6 февраля. Как сообщил глава Минюста Павел Петренко, на учете в органах исполнительной службы Министерства юстиции Украины пребывает именно такое количество судебных решений, по которым родители, в основном это мужчины, пытаются уклониться от прямого конституционного обязательства защиты маленьких украинцев, которые становятся заложниками бытовых дрязг, проблем между взрослыми.