ua en ru

Минюст Украины предлагает снять незаконные ограничительные отметки с 116 актов Кабмина.

Министерство юстиции Украины обратилось к Кабинету министров Украины с предложением снять с 116 актов правительства ограничительные отметки, не предусмотренные законодательством, - «Не для печати», «Опубликованию не подлежит» и «Не для прессы», сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, акты с незаконными грифами были выявлены Минюстом в результате анализа нормативных документов Кабмина, выданных в 1993-2003 гг., тексты которых ранее отсутствовали в едином государственном реестре нормативно-правовых актов.

Министр юстиции отметил, что законодательством не предусмотрено предоставление актам ограничительных отметок "Не для печати", "Опубликованию не подлежит" и является нарушением конституционного права граждан на доступ к правовой информации и Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Министерство юстиции обратилось к правительству с предложением снять с актов Кабинета министров данные отметки или, при необходимости, предоставить им гриф «Для служебного пользования».

Министр юстиции также сообщил, что с начала февраля 2010 г. Министерство юстиции начало публикацию в «Официальном вестнике Украины» указов Президента Украины, с которых в ноябре 2009 г., по предложению Минюста, глава государства снял не предусмотренные законодательством отметки «Опубликованию не подлежит». Министр напомнил, что данная отметка была снята с 628 указов и с 190 распоряжений Президента Украины. Сегодня все настоящие акты внесены в единый государственный реестр нормативно-правовых актов, 79 из них опубликованы. Продолжается работа по подготовке к публикации остальных актов.