ua en ru

Минюст не может влиять на отбор судей нового Верховного суда, - Петухов

Минюст не может влиять на отбор судей нового Верховного суда, - Петухов Фото: Верховный суд Украины

В Минюсте призвали к прозрачности конкурса по отбору кандидатов в ВСУ

Министерство юстиции не может влиять на процесс отбора судей нового Верховного суда, который сейчас проводит Высшая квалификационная комиссия судей (ВККСУ). Об этом сегодня во время круглого стола заявил заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, передает корреспондент РБК-Украина.

"По нашему мнению, очевидно, люди, которые не могут объяснить свое состояние или выносили очевидно неправосудные решения, не должны быть в новом Верховном суде. В то же время только ВККСУ может дать оценку должным фактам и принять решение", - заявил Петухов.

Заместитель министра призвал ВККСУ проводить конкурс на должности в Верховный суд максимально прозрачно и публиковать данные о кандидатах.

26 мая состоялись последние собеседования с кандидатами на должности судей нового Верховного суда. В результате отбора Общественный совет добродетели сделала вывод о несоответствии критериям добропорядочности и профессиональной этики по 140 из 381 кандидата. По информации ГРД, ВККСУ может проголосовать за преодоление выводов Совета на заседании в пленарном составе, которое запланировано на 6 июня.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции может официально обратиться к ВККСУ с требованием обнародовать баллы по результатам собеседований с кандидатами на должности судей нового Верховного суда.