ua en ru

Минюст США проводит расследование против Tesla из-за твита Маска

Минюст США проводит расследование против Tesla из-за твита Маска Фото: Илон Маск (flickr.com/Heisenberg_Media)

Против компании открыто расследование по подозрению в мошенничестве

Министерство юстиции США проводит расследование против компании Tesla из-за публичных заявлений ее руководителя Илона Маска. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Сообщается, что против компании открыто расследование по подозрению в мошенничестве. Поводом для этого стало сообщение в Twitter Маска, в котором он заявил, что рассматривает возможный выкуп акций Tesla c рынка (то есть превращение ее в частную компанию) при их цене 420 долларов. Из-за этого акции Tesla выросли почти на 11%, до 387 долларов.

Как отмечается, в Tesla подтвердили, что представители Минюста вышли с ними на контакт. В августе компания получила запрос на добровольное предоставление документов для Минюста, на который был дан ответ.

"Мы не получали повесток, просьб о даче показаний или информации о каких-либо процессуальных действиях. Мы уважаем желание Минюста получить информацию об этом и уверены, что ситуация быстро разрешится, когда они рассмотрят всю полученную информацию", - приводит Bloomberg сообщение компании.

По словам источника Bloomberg, расследование может затянуться на месяцы, а в итоге прокурор может отказаться от предъявления обвинений, напоминает агентство.

На фоне сообщения Bloomberg акции Tesla упали на 4,4%, до 282 долларов.

Кроме того, свое расследование против Tesla ведет Комиссия по ценным бумагам и биржам США. По информации Bloomberg, в комиссии заинтересовались обоснованностью заявлений Tesla о производственных целях и запланированных объемах продаж автомобилей.

Напомним, ранее сообщалось, что занимающий должность вице-президента по международным финансам и операциям в Tesla Джастин Маканир покинул свой пост.