ua en ru

Минюст США обвинил Фирташа в подкупе чиновников для получения доступа к титановым месторождениям в Индии (обновлено)

Министерство юстиции США заявило, что обвиняет бизнесмена Дмитрия Фирташа, а также члена парламента Индии и ряд других чиновников в создании международной коррупционной схемы.

Министерство юстиции США обвиняет украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа (на фото), а также члена парламента Индии и ряд других чиновников в создании международной коррупционной схемы. Об этом сообщает Reuters.

Обвинительное заключение было обнародовано сегодня, три недели спустя после того как прокуроры сообщили, что планируют затребовать у Австрии экстрадиции Фирташа в США.

Из предъявленного Фирташу обвинения следует, что он, а также индийский депутат Рамачандра Рао, венгерский предприниматель Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян и двое коммерсантов из Индии и Шри-Ланки, участвовали в коррупционной схеме, подкупая индийских чиновников ради получения доступа к ископаемым, в частности, к титановым месторождениям.

Начиная с 2006 г. в качестве взяток индийским чиновникам было передано около 18,5 млн долл. в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

Отметим, что группа компаний Group DF считает "абсолютно беспочвенными обвинения", выдвинутые председателю совета группы Дмитрию Фирташу. "Обвинения абсолютно беспочвенны. Совсем не случайно, что США требуют экстрадиции председателя совета группы именно в то время, когда Дмитрий Фирташ так нужен в Украине для участия в экономических и политических преобразованиях", - заявил исполнительный директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс, упрекнув при этом австрийское правосудие в скрытых политических интересах.

Ранее сообщалось, что 21 марта австрийский суд отпустил Фирташа под залог в 125 млн евро.

Напомним, председатель совета группы компаний Group DF, председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ был задержан 12 марта в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, которое подозревает его во взяточничестве и преступном сговоре. Следствие по его делу ведется с 2006 г.