ua en ru

В Минюст РФ пока не поступало обращение от Украины об экстрадиции Савченко

В Минюст РФ пока не поступало обращение от Украины об экстрадиции Савченко Фото: в Минюст РФ пока не поступало обращение от Украины об экстрадиции Надежды Савченко

Вопрос обмена иностранцев, осужденных в РФ, на осужденных на территории иностранных государств граждан РФ не входит в компетенцию Минюста

В Министерство юстиции Российской Федерации пока не поступало обращение от Украины об экстрадиции украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства, сообщает "Интерфакс".

"По состоянию на 23 марта, обращений о передаче Савченко в Минюст России не поступало", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в ведомстве отмечают, что в случае поступления такого ходатайства, оно будет рассмотрено в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Как сообщается, РФ органами, ответственными за выполнение обязательств по передаче осужденных лиц, являются Минюст, ФСИН и федеральные суды. Однако, вопрос обмена граждан иностранных государств, осужденных российским судом, на осужденных на территории иностранных государств российских граждан не входит в компетенцию Минюста.

Напомним, ранее сообщалось, что Донецкий городской суд Ростовской области (Российская Федерация) вынес приговор украинской летчице Надежде Савченко - 22 года лишения свободы.