ua en ru

Минюст предлагает проводить судэкспертизы по требованию подозреваемых

Министерство юстиции Украины обнародовало проект постановления Кабинета министров "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 27 июля 2011 г. № 804", которым предлагается урегулировать вопрос предоставления судэкспертиз по требованию подозреваемых и осужденных лиц. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

В частности, проектом постановления предлагается урегулировать вопрос предоставления научно-исследовательскими учреждениями судебных экспертиз Министерства юстиции услуги по проведению судебных экспертиз в уголовном производстве на заказ подозреваемого, обвиняемого, осужденного, оправданного, их защитников, законного представителя потерпевшего и его представителя.

Проведение таких экспертиз за счет заказчика предусмотрено положениями Уголовного процессуального кодекса Украины от 13 апреля 2012 г. N 4651-VI и закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Уголовного процессуального кодекса Украины", которым вносятся изменения в закон Украины "О судебной экспертизе", в частности в статье 15.

Как отметили в Минюсте, принятие проекта постановления будет способствовать упорядочению перечня платных услуг на четко определенных правовых основах и позволит реализовать право лиц, определенных Уголовным процессуальным кодексом Украины от 13 апреля 2012 г. № 4651-VI, на проведение в уголовном производстве судебных экспертиз и исследований.

Напомним, в конце мая Министерство юстиции и Министерство здравоохранения совместным приказом утвердили порядок взаимодействия Государственной пенитенциарной службы Украины с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи осужденным, согласно которому осужденное лицо имеет право на свободный выбор врача.