ua en ru

Минюст предлагает детализировать порядок отбора лиц на службу в таможенные органы

Кабинет министров предлагает привести Таможенный кодекс Украины и закон "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" в соответствии с законом Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Соответствующие законодательные изменения, которые разрабатывались Министерством юстиции, правительство приняло сегодня, 31 октября, на своем заседании, сообщает пресс-служба Минюста.

Как отметил министр юстиции Александр Лавринович, законодательные изменения касаются предотвращения и урегулирования конфликта интересов в деятельности должностных лиц таможенных органов или организаций, а также арбитражных управляющих. Предлагается также детализировать порядок отбора лиц на службу в таможенные органы. Так, предлагается внести изменения в Таможенный кодекс Украины относительно обязательной специальной проверки лиц, претендующих на службу в таможенной службе Украины.

Кроме того, в результате принятия закона должностные лица таможенных органов не смогут иметь в непосредственном подчинении или быть непосредственно подчиненными близким им лицам. Предлагается обязать лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с прохождением государственной службы в таможенных органах, сообщать руководству органа о работающих в этом органе близких им лиц.

Также, ряд положений законопроекта направлен ​​на устранение возможных противоречий между личными интересами и служебными полномочиями в деятельности должностных лиц таможенной службы и арбитражных управляющих.

В частности, предлагается обязать должностных лиц таможенной службы сообщать свое непосредственное руководство, а арбитражных управляющих - безотлагательно сообщать суду о возникновении конфликта интересов (противоречий между личными интересами и служебными полномочиями). При этом, закон будет обязывать принять все необходимые меры, направленные на предотвращение конфликта интересов, путем поручения в соответствии с поручением другому лицу.

Планируется, что в результате принятия закона будет обеспечено правовое регулирование вопросов предотвращения и противодействия коррупции в сфере деятельности таможенных органов и арбитражных управляющих.

Читайте также: Кабмин принял решение об утрате силы 19 января 2013 г. всех актов, касающихся лицензирования хозяйственной деятельности арбитражных управляющих