ua en ru

Минюст начнет процедуру экстрадиции Карпюка и Клыха после вступления в силу приговора

Минюст начнет процедуру экстрадиции Карпюка и Клыха после вступления в силу приговора Фото: процедура будет происходить в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных

Если Российская Федерация на это не согласится, тогда необходимо применять только международное давление и дипломатические переговоры

В соответствии с Конвенцией о передаче осужденных, после вступления приговора Николаю Карпюку и Станиславу Клыху при наличии заявления от их родственников или адвокатов, Минюст начнет процедуру возвращения их на территорию Украины. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире "5 канала".

"Кроме публичности, это два механизма: юридический, который мы применяем ко всем политзаключенным - Клых и Карпюк будут еще дополнительно двумя политзаключенными, которые присоединятся к большому списку, в котором уже более 25 человек. После вступления в силу их приговора при наличии заявления от их родственников или адвокатов, мы запустим процедуру, которую запустили по Афанасьеву, по Сенцову, по Надежде Савченко - процедуру возвращения их на территорию Украины по Конвенции (о передаче осужденных лиц – ред.), потому что они являются гражданами Украины!" - сказал он.


По словам Петренко, если Российская Федерация на это не согласится, тогда необходимо применять только международное давление и дипломатические переговоры.

"Если Россия откажется, тогда это только международное давление и дипломатические переговоры. Параллельно с этим происходят дипломатические переговоры в принципе по всем, в том числе и по этим двум нашим соотечественникам, и Президент Украины заявил, что они должны быть возвращены в рамках Минских договоренностей", - добавил министр.

Напомним, Порошенко поручил МВД и СБУ заняться освобождением Карпюка и Клыха.