ua en ru

Минюст инициировал проверку системы е-декларирования

Минюст инициировал проверку системы е-декларирования Фото: Минюст

Министерство юстиции инициировало проверку системы е-декларирования

Министерство юстиции Украины обратится в Кабмин относительно проведения независимой оценки системы электронного декларирования и реестра электронных деклараций, которыми занимается Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), через системные сбои в работе реестра. Об этом сообщила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова, передает "Урядовый портал".

По ее словам, сегодня сотни тысяч людей не могут подать электронные декларации, как того требует законодательство, из-за неспособности системы обработать все данные, и это грозит им уголовной ответственностью.

"Четвертый день реестр полностью не работает. Сегодня НАПК не способно обеспечить вторую волну декларирования. Это подставляет сотни тысяч людей под уголовную ответственность", - сказала Севостьянова.

По ее словам, сейчас необходимо выяснить причину сбоев в работе реестра и проинформировать о проблеме руководство государства и правительства непосредственно, ведь речь идет о минимум 500 тыс. человек, которым грозит до 2 лет лишения свободы за несвоевременную подачу электронной декларации, или неподачу данных вообще.

Она также добавила, что в стране сейчас работает более 100 различных реестров, но проблемы возникли только с реестром электронного декларирования.

Напомним, в НАПК хотят созвать срочное заседание из-за проблемы с реестром е-деклараций.