ua en ru

Минюст готовит нормативную базу для следующего этапа реформирования нотариата

Министерство юстиции разработало законопроект, которым предлагаются мероприятия по последующему реформированию системы нотариата в Украине. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович в ходе украинско-российско-немецкой конференции "Состояние и реформы нотариального права", которая проходит в Киеве до 5 ноября 2011 года, передает пресс-служба Министерства.

Министр юстиции отметил важность усовершенствования функционирования института нотариата в Украине как инструмента внесудебной защиты гражданских прав физических и юридических лиц. Так, по словам министра юстиции, проектом закона предлагается установить новый порядок допуска к профессии нотариуса, повышения квалификации кадров, которые работают в сфере нотариата. В перспективе предусматривается создание в Украине Академии нотариата как учебного заведения для подготовки специалистов в сфере нотариата.

С этой же целью проектом закона создается подпочва для принятия Кодекса профессиональной этики нотариусов. На сегодня, по словам министра юстиции, в Украине отсутствуют законодательно закрепленные морально-этические и профессиональные правила поведения в нотариальной деятельности, системы ценностей.

Законопроект также предусматривает создание самоуправляемой профессиональной организации нотариусов с четким определением ее статуса. В результате создания такой организации должно состояться становление профессионального самоуправления.